경제활동 수업 흥미 유발을 위한 수업지도안 [A+추천 레포트]
해당 자료는 9페이지 중 3페이지
미리보기를 제공합니다

다운로드 후 확인하실 수 있습니다.
좌측 이동 우측 이동
1/9
  • 프리미엄

경제활동 수업 흥미 유발을 위한 수업지도안 [A+추천 레포트]

자료번호 a786572
수정일 2011.11.06 등록일 2011.11.06
페이지수 9Page 파일형식 한글(hwp)
판매자 jj**** 가격 1,000원
  • 다운로드
  • 장바구니

프리미엄자료

소개글

경제활동 수업 흥미 유발을 위한 수업지도안 [A+추천 레포트] 자료입니다.

목차

1. 수업 목표

2. 수업 내용

3. 교수자 역할

4. 동기유발

5. 평가

6. 예시

- 상업고등학교 1학년 상업경제 수업 -

본문내용

경제활동 수업 흥미 유발을 위한 수업지도안 [A+추천 레포트]
1. 수업 목표

학생들이 경제활동에 대한 흥미와 관심을 유발하도록 한다.

2. 수업 내용

1) 최근에 화제가 되고 있는 경제뉴스나 주위에서 일어날 수 있는 경제활동을 통해 관련 과목의 흥미와 관심을 유발한다.
2) 개개의 학습자에 따라 다양한 관심영역과 흥미를 유발하는 내용에 대하여 설명해주고 더 나아가 스스로 관심 있는 영역에 대하여 학습할 수 있도록 도와준다.

3. 교수자 역할

1) 교사는 가르칠 내용이나 이론을 미리 정하고 준비하여 학생들에게 준비된 학습내용을 가르치도록 유도하지 않으며, 개개의 학생들의 관심과 흥미에 따라 학습목표를 설정하고 학습할 수 있도록 도와주는 역할을 한다.
2) 준비된 경제 뉴스를 제시하되 경제활동의 원리는 학생 스스로가 찾고 이해할 수 있도록 도와준다.
3) 사전에 경제관련 내용이나 이론은 준비하되 학습활동 동안에 강요하거나 요구하지 않는다.

4. 동기유발

1) 최근에 화제가 되고 있는 경제뉴스를 통하여 흥미를 유발한다.
2) 학생이 쉽게 문제에 접근할 수 있도록 실생활에서 일어나고 있는 예시를 제시한다.

5. 평가

1) 상대평가는 지양 한다.
2) 성취도 한 가지에 국한하지 않고, 과제의 수행과정을 연속적으로 평가한다.
3) 평가이전에 평가의 기준을 명확하게 제시한다.









6. 예시

- 상업고등학교 1학년 상업경제 수업 -

선생님이 최근 신문기사를 학생들에게 보여준다. (참고자료 1)

선생님 : 여러분, 신문기사를 읽으면서 상업경제 수업을 할 거예요. 화면에 나오는 신문을
읽어볼까요? 2010년 x월 x일 xx일보 1면에 기재된 내용인데 재미있으니 읽어보세요.

(학생들이 화면에 나오는 신문기사를 읽는다.)

학생 1 : 선생님 무슨 말인지 잘 모르겠어요;;
학생 2 : 재미없는데요 ;;
선생님 : 어렵고 재미없을 수도 있어요. 하지만 우리 생활과 아주 가까운 이야기에요.
매점에서 팔고 있는 아이스크림이나 음료수, 과자와도 관련된 내용이랍니다. 우리 다시 한 번 읽어볼까요?

(학생들이 다시 한 번 신문기사를 읽는다.)

참고문헌

1) 신문기사 “뉴스핌, 정지서 기자”
2) 김치장사꾼의 이야기
저작권 레포트월드는 “웹사이트를 통해 판매자들이 웹서버에 등록한 개인저작물에 대해 온라인
서비스를 제공하는 제공자(Online Service Provider, OSP)” 입니다.
경제활동 수업 흥미 유발을 위한 수업지도안 [A+추천 레포트] 게시물의 저작권 및 법적 책임은 자료를 등록한 등록자에게 있습니다.
저작권이 침해된다고 확인될 경우 저작권 침해신고 로 신고해 주시기 바랍니다.
환불정책

추천 레포트

  • [경제][시장][정치][경제][정치경제학][효율적 경제활동][거시경제학][경기안정화정책]경제의 전개, 경제의 구조, 시장에서의 경제, 정치와 경제, 정치경제학, 효율적 경제활동, 거시경제학에서의 경기안정화정책
  • [경제][시장][정치][경제][정치경제학][효율적 경제활동][거시경제학][경기안정화정책]경제의 전개, 경제의 구조, 시장에서의 경제, 정치와 경제, 정치경제학, 효율적 경제활동, 거시경제학에서의 경기안정화정책 인간의 문화예술활동을 경제적인 관점에서 파악한다고 할 때 그것이 갖는 특징은 무엇이고, 그 의의는 무엇인가? 문화예술분야의 종사자들 가운데에는 인간의 고차적인 정신활동인 문화예술활동과 물질적인 측면을 다루는 경제활동은 근본적으로 다른 것이 아닌가 하는 의구심을 가질 수도 있다. 과연, 문화예술활동은 경제활동과 근본적으로 다른가? 이는 문화경제학을 이해하는 데 있
  • 국민경제의 활동과 경제지표 수업지도안
  • 국민경제의 활동과 경제지표 수업지도안 Ⅰ. 교재 및 단원명 1. 교재 : 고등학교 공통사회 (주)두산 2. 단원명 : Ⅷ. 국민경제와 합리적 선택 1. 국민 소득과 경제 성장 (1) 국민경제의 활동과 경제지표 (교과서 p.214~217) (2) 국민경제의 성장Ⅱ. 대단원의 개관 및 학습목표 1. 단원의 개관 : 이 단원은 경제의 기본 문제와 경제현상에 대한 지식을 토대로 국민경제를 총체적으로 이해하고, 우리 사회가 당면한 경제문제의 합리적인 해결방안을 탐색할 능력을 기르기 위해 설정되었다. 즉, 국민소득■물가■실업■국제수지와 같이 기본적인 경제 개념을 활용하여
  • [노인 경제활동] 노년기의 경제활동 실태와 문제점 및 생산적인 경제생활 방안
  • [노인 경제활동] 노년기의 경제활동 실태와 문제점 및 생산적인 경제생활 방안 노인 취업자의 산업,직업별 구성비율 소득원 유형 소득원 세부소득원 근로,사업 소득 노동 임금소득,사업소득,부업소득 자산소득 시장 부동산임대소득,금융이자소득,저축,개인저축,퇴직금 등 사적 이전 소득 가족 자녀,친척 등 비공식적 지지망 으로 부터의이전소득 등 공적 이전 소득 국가 공적연금, 경로연금, 교통수당,생계급여 등 중년기 이후 소득원 구성의 변화 소득원 55세이상 60세 이상 65세 이상 근로,사업소득 71.4 60.7 37.9 자산소득 13.6 17.8 26
  • [고조선][고조선 통치영역][고조선 사회모습][고조선 경제활동][고조선 8조 금법][고조선 강역]고조선의 통치영역, 고조선의 국가형태, 고조선의 사회모습, 고조선의 경제활동, 고조선의 8조 금법, 고조선 강역 분석
  • [고조선][고조선 통치영역][고조선 사회모습][고조선 경제활동][고조선 8조 금법][고조선 강역]고조선의 통치영역, 고조선의 국가형태, 고조선의 사회모습, 고조선의 경제활동, 고조선의 8조 금법, 고조선 강역 분석 Ⅰ. 고조선의 통치영역 고조선이 그 위치에서 어느 정도의 통치영역을 가지고 있었느냐 하는 것이다. 이것에 대해서는 어떤 문헌도 확실한 내용을 제공해주지 못하고 있다. 물론 존재하는 문헌에 의거해 추측적으로 고조선의 강역을 비정해 볼 수는 있지만, 그것만으로는 어딘지 부족한 감을 버릴 수가 없다. (대표적인 학자가 윤내현 교수이다. 그는 주로 중국문헌을 이
  • 가계의 경제활동과 경제체계간의 상호작용 -김영철씨 가족을 통해서 본 가계와 시장경제-
  • 가계의 경제활동과 경제체계간의 상호작용 -김영철씨 가족을 통해서 본 가계와 시장경제- Part 0. 김영철씨 가족 소개 1. 구성원 소개 󰋼 아버지 김영철 (55세) - 모 중견 대기업 부장 (회사에서 정년에 가까워 은퇴 준비 중) - 연봉 약 4,600만원 󰋼 어머니 박경혜 (51세) - 25년차 중학교 교사 - 연봉 약 3,000만원 󰋼 아들 김현석 (28세) - 중소기업 비정규직 사무근로자 - 연봉 약 1,700만원
최근 본 자료
최근 본 자료가 없습니다.
카카오 채널
청소해
  • 장바구니
  • 다운로드